Твердосплавные борфрезы Garwin

Твердосплавные 
борфрезы Garwin

Классификация по форме и типу, особенности, рекомендации по применению.

Сегодня мы расскажем про твердосплавные борфрезы по металлу. Вы узнаете какие бывают формы и типы инструмента, в чем их особенности и как правильно работать с ними. Итак, начнем.

Назначение борфрез

Борфреза (или шарошка) по металлу — специальный инструмент. Его используют для ручной работы на бормашинах с пневматическим или электрическим приводом. Конструкция борфрез состоит из двух главных частей: головка из твердого сплава и хвостовик из углеродистой стали. Между собой они соединены методом пайки.

Борфрезы используют, чтобы зачистить сварные швы и подготовить кромку под сварку, обработать поверхности штампов, пресс-форм и металлических профилей, снять заусенцы и удалить облой с заготовок.

Классификация борфрез Garwin

В нашем ассортименте вы найдете твердосплавные борфрезы бренда Garwin. Благодаря прочному сплаву, борфрезы обеспечивают высокое качество выполняемых работ при обработке различных материалов.

Борфрезы Garwin классифицируются по трем параметрам:

  1. Форма рабочей части;
  2. Тип насечки;
  3. Размеры.

Подобрать форму твердосплавной головки и тип насечки не сложно. Форма головки зависит от геометрии обрабатываемой поверхности, а тип насечки — от обрабатываемого материала и требований к качеству обрабатываемой поверхности.

1. Классификация по форме рабочей части:

  • Форма A — цилиндрическая с гладким торцом;
  • Форма B — цилиндрическая с торцевыми зубьями;
  • Форма C — цилиндрическая с закругленным концом;
  • Форма D — сферическая;
  • Форма E — овальная;
  • Форма F — параболическая с закругленным концом;
  • Форма G — параболическая с заостренным концом;
  • Форма H — пламевидная;
  • Форма M — коническая с заостренным концом;
  • Форма L — коническая с закругленным концом.

2. Классификация по типу насечки:

  • Тип SC — одинарная по спирали. Максимальное использование профиля зуба. Для быстрого съема припуска и достижения хорошего качества поверхности. При обработке дает длинную (сливную) стружку;
  • Тип DC — двойная с разнонаправленными зубьями. Высокая устойчивость, чистая поверхность и мелкая стружка. Для большинства материалов;
  • Тип AL — укрупненный зуб. Максимальное снятие материала при отсутствии налипания. Для обработки мягких материалов: цветных металлов и пластиков;
  • Тип CB — со стружколомом. Для материалов, склонных образовывать сливную стружку;
  • Тип DM — зубчатая с алмазной заточкой. Порошкообразная стружка и чистота поверхности. Для закаленных материалов и высокопрочных сплавов.
Материал SC DC AL CB DM
Алюминий
Медь, латунь, бронза
Углеволокно
Стекловолокно
Чугун
Пластик
Стали твердостью 40-50 HRC
Стали твердостью 55-60 HRC
Высокоуглеродистая сталь
Хромоникелевая сталь
Нержавеющая сталь
Сварные соединения сталей
Титан
Цинк

3. Классификация по размеру.

  • Диаметр режущей части (D1), мм;
  • Диаметр хвостовика (D2), мм;
  • Длина режущей части (L2), мм;
  • Длина общая (L1), мм.


Пример формирования кода и наименования борфрезы по классификации Garwin:

Код: 90 0585-10*9*53
Наименование: Борфреза сферическая 10x9x54 мм, VHM, DC, форма D
90 0585 — код борфрезы со сферической головкой (форма D) и двойной насечкой с разнонаправленными зубьями (DC);
10*9*53 — [диаметр режущей части]*[длина режущей части]*[длина общая] — [D1]*[L2]*[L1] на рисунке;
VHM — твердый сплав, материал;
DC, форма D — тип насечки и форма головки в буквенном обозначении.

Помимо основных форм, у нас вы можете заказать борфрезы и с другими твердосплавными головками. Кроме того, вы самостоятельно можете определить длину борфрезы, диаметр хвостовика, покрытие и многое другое. Подробности уточняйте у консультантов ГаражТулс.

Особенности

Длинный хвостовик.

Борфрезы по металлу с длинным хвостовиком используют для обработки глубоких и труднодоступных мест. При работе борфрезой с длинным хвостовиком бормашину нужно включать только после касания инструмента с заготовкой. Тогда рабочая часть борфрезы не сломается.

Нельзя превышать рекомендованное число оборотов на холостом ходу. Борфрезы с длинными хвостовиками при Ø 6 мм и длине свыше 150 мм, а также при Ø 3 мм и длине свыше 50 мм следует использовать на пониженных оборотах.

Stainless steel — нержавеющая сталь;
Other common materials — другие распространенные материалы.

Покрытие.

Покрытие на борфрезах повышает тепло- и износоустойчивость и продлевает срок службы инструмента на 50-70%. Также покрытие нужно учитывать при работе с труднообрабатываемыми материалами.

Варианты покрытий:

  • TiN (нитрид титана) - твердость 2400 HV;
  • TiAlN (алюмонитрид титана) - твердость 3400 HV.

Рекомендации по применению

Нельзя давить на борфрезу. Если давить на борфрезу, то она быстро перегревается, из-за чего падает скорость работы инструмента. В итоге рабочая часть борфрезы быстро изнашивается и приходит в негодность.

Нельзя допускать того, чтобы хвостовик борфрезы прикасался к обрабатываемой поверхности. В таком случае инструмент может перегреться. Если хвостовик стальной, то припой может ослабнуть и разрушится. Нужно всегда обеспечивать максимальный контакт именно рабочей части борфрезы с обрабатываемым материалом.

Изношенную борфрезу следует заменять на новую. Если борфреза не новая, а довольно изношенная, то при обработке материалов оператор непроизвольно давит на инструмент. В итоге борфреза перегревается и повреждается, вследствие чего может сломаться и бормашина.

Во время обработки следует регулярно смазывать рабочую часть борфрезы. Это необходимо для того, чтобы головка борфрезы лучше скользила по поверхности обрабатываемого материала и не возникало перегрузок. Обычно в качестве смазки используется жидкий воск или синтетическая смазка.

При обработке поверхностей важно соблюдать высокую скорость работы инструмента. Это позволит избежать лишних неровностей и заусенцев на изделии, оптимально обработать его углы и пазы. И, к тому же, увеличить срок службы борфрезы.

Высокая скорость служит гарантией от заклинивания. Если борфреза заклинивает, то она легко может сломаться. Окружная скорость различных борфрез находится в широком диапазоне. Поэтому бормашина должна работать с борфрезами различных размеров и скоростей.

Соблюдайте технику безопасности. Работать нужно исключительно в специальной одежде: защитные очки, перчатки, защитный комбинезон. Будьте внимательны и не отвлекайтесь на посторонние дела.

И последнее: работайте с профессиональным инструментом. Работать с профессиональным инструментом выгоднее, потому что он прослужит вам намного дольше. Купить профессиональные борфрезы по металлу можно в магазине Гарвин.


Обзор борфрез Garwin