Как выбрать молоток?

Пять шагов к выбору долговечного и эффективного молотка. Советы эксперта.

Как выбрать молоток?

Подберите молоток за 5 шагов.

  1. Выберите тип молотка
  2. Выберите боек
  3. Выберите материал ручки
  4. Обратите внимание на длину ручки
  5. Обратите внимание на крепление бойка с рукояткой

Шаг 1: выберите тип молотка

Слесарный молоток

Слесарный молоток — универсальный инструмент, который используют повсеместно. Боек предназначен для ударных работ — забивания гвоздей, скоб, анкеров и других крепежных изделий; различных операций с выколотками, зубилами и стамесками. Носок используют для работы в труднодоступных местах.

Столярный молоток

Столярный молоток (молоток гвоздодер, молоток плотника) — еще один универсальный инструмент. Боек изделия также предназначен для всевозможных ударных работ, а носок для выдергивания крепежа из поверхности. В отдельных случаях боек имеет магнит для удержания деталей.

Медный молоток

Медный молоток — инструмент не оставляет вмятин и позволяет избежать деформации изделий.

Кроме того, молотки из медных сплавов (медь-бериллий, медь-алюминий) не высекают искры при ударе, что позволяет работать с ним во взрыво- и пожарооопасных средах. Это особенно актуально, к примеру, в газовой или нефтяной отрасли. Выбрать такой молоток, вы можете в разделе искробезопасный инструмент.

Молоток-киянка

Молоток-киянка — применяют для того, чтобы не деформировать поверхности деталей. К примеру, при кузовных работах, сборке мебели, укладке плитки, работе с тонким листовым металлом и так далее. Такой молоток можно смело использовать в сочетании со стамеской или долотом, не боясь повредить инструменты.

Широкий функционал молотка обеспечивают специальные насадки на боек. Их выполняют из нейлона, пластика, дерева, резины и других материалов. Как правило, если накладки износятся, их можно приобрести отдельно, вместо того, чтобы приобретать новый инструмент.

Пример — молотки Halder Supercraft. Высококачественные насадки позволяют выполнять широкий спектр работ, без вреда для поверхности деталей. Кроме того, внутри бойка находятся стальные шарики, которые минимизируют отдачу. Это снижает нагрузку на суставы и уменьшает травмоопасность.

Молоток-кирка

Молоток-кирка (молоток каменщика) — позволяет разделять камни, кирпичи, плитку на части необходимой формы/размера и удалять затвердевший раствор. Назначение — печные, каменные и плиточные работы.

Шаг 2: выберите боек молотка  

Материал:

  1. Для стандартных ударных работ (забивание крепежных изделий): качественная инструментальная сталь, которая закалена в соответствии с ГОСТ, в пределах от 38 до 58 HRC;
  2. Для работы в пожаро- и взрывоопасных средах: медный сплав (медь-бериллий, медь-алюминий);
  3. Для кузовных работ, укладки плитки, и других работ, при которых нельзя повредить поверхность детали: медь, нейлон, пластик, резина, дерево.

Вес:

  1. 100-500 грамм: cлесарные работы с использованием различных ударных инструментов — зубил, стамесок и т.д;
    мелкие механико-сборочные работы.
  2. 500-800 грамм: слесарные работы, в которых необходима большая ударная сила.
  3. 800- 2000 грамм: сборка крупных узлов; правка металла; ремонтные и демонтажные работы.

Форма:  

Бойки по стандарту DIN – европейский стандарт, которые также соответствует ГОСТ.

Шаг 3: выберите материал ручки молотка

Молоток из дерева гикори

Поверхность деревянной рукоятки должна быть гладкой, без заусенцев, трещин и наклепов, а волокна древесины должны быть направлены строго по ее длине. В противном случае, инструмент быстро сломается.

Кроме того, молоток должен быть выполнен из твердых сортов дерева (дуб, вяз, береза, гикори
и другие). Наибольший срок службы обеспечивает американский орех (гикори) — в сравнении с другими породами, материал почти не рассыхается, не образует трещин и не гниет.

Молоток из фибергласса

Фибергласс — стекловолокно со связующими полимерами. Материал более упругий, легкий и прочный, чем дерево, но чуть более дорогой.

Фибергласс частично поглощает вибрацию от удара. Рукоятки из этого материала, как правило, имеют резиновые накладки с анатомическими углублениями. Благодаря этому, они удобно лежат в руке и не скользят.

Шаг 4: обратите внимание на длину ручки молотка

Длина ручки Вес/вид
200 - 270 мм 100 - 200 гр
350 мм 400 гр
380 мм 600 гр

Шаг 5: обратите внимание на крепление ручки к бойку молотка

Расклинивание (деревянная ручка)

Боек крепится к ручке методом расклинивания. Клинья могут быть плоскими, либо цилиндрическими. Плоские применяют в самодельных молотках (DIY). Такой инструмент подойдет для мелких домашних работ.

Производители профессиональных молотков используют цилиндрические клинья, которые представляют собой стальные трубки. Они обеспечивают равномерный распор ручки внутри бойка и ее надежную фиксацию. Такой инструмент служит долго и гарантирует безопасную работу.

Расклинивание (ручка из фибергласса)

Боек также крепят к рукоятке при помощи клиньев. Дополнительно элементы прессуют под натяжкой, после чего заливают крепление компаундом или другим полимером. Это обеспечивает надежное крепление, защиту соединения от механических повреждений и негативного воздействия окружающей среды. Даже если удар придется на рукоятку, то худшее, что может произойти — незначительная деформация покрытия.

Крепление с помощью металлических пластин

Крепление бойка к рукоятке с помощью анкерных стержней и металлических пластин

Для наибольшей надежности крепления, используют металлические пластины. Так, в молотках серии Monolith несущая часть ручки представляет собой два анкерных стержня из упругой инструментальной стали. Они крепятся к бойку при помощи металлических пластин. Это увеличивает срок службы молотка в десятки раз и снижает вибрацию.

В нашем каталоге представлен широкий ассортимент молотков для решения любых задач. Если вам требуется помощь, то обратитесь по указанным телефонам. Наши специалисты ответят на все вопросы и подберут инструмент, в соответствии с вашими потребностями и бюджетом.