Как выбрать компрессор для шиномонтажа

Рассмотрим виды и особенности компрессоров. Узнаем как подобрать оборудование под ваши задачи.

Как выбрать компрессор 
для шиномонтажа

Компрессор по праву называют сердцем шинного участка. Именно он обеспечивает бесперебойную работу всего пневматического инструмента и оборудования в автосервисе. В статье рассмотрим основные характеристики компрессоров и узнаем, как выбрать подходящее устройство.


Типы компрессоров для шиномонтажа


Компрессоры для шиномонтажа отличаются производительностью и требованиями к напряжению (220 В или 380 В). У каждого устройства есть специальная емкость — ресивер. Из него сжатый воздух поступает в пневмолинию, а оттуда – на конечный инструмент. Именно скорость накачки ресивера считается производительностью компрессора и измеряется в литрах/мин. Кроме того, емкость для сжатого воздуха тоже отличается объемом в зависимости от модели.

Есть и менее заметные отличия, влияющие на уровень шума, надежность и долговечность устройства. В первую очередь, это тип компрессора:

Ременной поршневой  

Ременной поршневой

За передачу крутящего момента от двигателя к компрессорной группе отвечает ременная передача. Такие устройства надежны, их легко ремонтировать, да и работают они тише.

Коаксиальный поршневой

Коаксиальный поршневой

Двигатель напрямую соединяется с поршневой группой. За счет этого устройство имеет меньшие размеры и работает тише ременных моделей. Из недостатков можно отметить меньшую надежность и производительность. Устройства коаксиального типа часто применяют в гаражах и небольших мастерских.

Винтовой

Винтовой


Сжатие воздуха происходит с помощью нескольких винтов сложной формы. Подобные устройства сочетают в себе высокую надежность, производительность и низкий уровень шума. Из минусов – большие габариты и довольно высокая цена. Применяются, как правило, в промышленности.

Наиболее оптимален по цене и надежности компрессор с ременным приводом. В нем все движущиеся детали смазываются, причем масло во многих моделях подается автоматически. Для защиты от перегрева компрессоры этого типа оснащаются системой охлаждения. В совокупности эти факторы упрощают обслуживание и продлевают срок службы устройства.


На российском рынке можно купить компрессор для шиномонтажа следующих производителей:

  • Европейские бренды: ABAC, FIAC, FINI. У них традиционно высокое качество продукции, но и высокая цена.
  • Китайские: FUBAG, Aurora, Калибр, Сорокин. Для продукции этих компаний характерна низкая цена и невысокое качество.   В качестве золотой середины можно рассматривать белорусские компрессоры для шиномонтажа REMEZA. Белорусская техника славится своей надежностью и разумной ценой, поэтому устройства этой марки можно встретить во множестве мастерских.

Как выбрать компрессор


При выборе компрессора для шиномонтажа необходимо сначала определиться с производительностью. То есть ответить на 2 простых вопроса:

  1. Сколько потребителей будет обслуживать будущий компрессор? Позволит определить необходимый размер ресивера.
  2. Каковы требования к воздушному потоку у каждого потребителя? Позволит определить необходимую скорость наполнения ресивера.
    Желательно выбирать устройство с запасом производительности 10 – 25%. Это позволит компенсировать возможный рост нагрузки в будущем.

Производительность компрессора рассчитывается на «входе» и «выходе»:

  • Производительность на вход указывает на объем забираемого воздуха и рассчитывается по формуле. В паспорте зарубежных воздушных компрессоров указывается именно этот параметр.
  • Производительность на выход – это реальный объем подаваемого в пневмоинструмент воздуха. Согласно ГОСТ, все российские производители обязаны указывать этот параметр. Именно на него и следует ориентироваться.   Например, для работы участка с шиномонтажным станком и парой гайковертов достаточно модели с ресивером на 100 л и производительностью 420 л/мин.

    Обратите внимание и на требования к электропитанию. Если есть возможность, старайтесь использовать устройства, рассчитанные на напряжение 380 В. Они будут стабильнее работать при скачках напряжения и в целом более надежны.

    При работе на ограниченной площади лучше выбирать модели компрессоров с вертикальным расположением ресивера. Они экономят место и их удобно обслуживать: конденсат и остающееся в ресивере масло будут стекать прямо в сливной клапан внизу.

    Если сервис включает шиномонтажное оборудование на нескольких участках, то следует выбирать компрессор с более вместительным ресивером и большей производительностью.

    Рассмотрим несколько моделей с хорошим соотношением цена-качество:
REMEZA СБ4/С-100.LB30AВREMEZA СБ4/С-100.LB40BREMEZA СБ4/Ф-270.LB50В
Объем ресивера 100 л 100 л 270 л
Производительность, вход 420 л/мин 530 л/мин 630 л/мин
Производительность, выход 340 л/мин 440 л/мин 550 л/мин
Максимальное давление 10 бар 10 бар 10 бар
Напряжение 220 В 380 В 380 В
Габариты 630 x 540 x 1240 мм 630 x 560 x 1300 мм 650 x 700 x 1750 мм

Все отобранные модели имеют вертикальное расположение ресивера. Первые 2 модели предназначены для небольшого шинного участка, но LB40B допускает использование большого количества устройств за счет высокой скорости накачки ресивера.

Модель СБ4/Ф-270.LB50B уже можно рекомендовать для полноценного шинного центра с несколькими постами и значительным трафиком, так как она сочетает в себе как вместительный резервуар для сжатого воздуха, так и скоростной компрессор.


Еще нюансы


Помимо выбора подходящих по характеристикам пневмоинструмента и компрессора для шиномонтажа, важно обеспечить качественную подготовку воздуха в пневмолинии. Без дополнительного отделения влаги и смазки даже хороший инструмент быстро потеряет в характеристиках из-за коррозии и чрезмерного трения. О правильной подготовке пневмолинии читайте в отдельной статье.